Почему стоит покупать у нас:
Заказ по телефону (c 9 до 18): 8 (495) 409-26-22 Вы можете Заказать звонок

Как вырастить землянику из семян?

Как вырастить землянику из семян?

Сегодня речь пойдёт о садовой землянике, которую можно выращивать как комнатное растение – прямо на окне! Необходимость в свежих ягодах часто возникает в семьях с детьми. Запасы замороженной земляники дети «сметают» на первых неделях хранения, а дальше и полакомиться нечем.   Конечно, землянику хотел бы видеть на своих грядках каждый садовод, но многих отпугивает сложность разведения и ухода за этой ягодой. 
 Вместе с тем соблюдение нехитрой агротехники позволит вам обзавестись прекрасной рассадой, которая непременно даст богатый урожай.

 

 

 Землянику можно сажать 2 раза в год: зимой и летом. Сроки посадки в зимний период — с февраля по март. Летом — в июне.

 Для посадки лучше выбирать современные ремонтантные сорта и гибридные формы, которые не образуют усов. Такие растения можно назвать более экономными, поскольку вода и питательные вещества в них не расходуются впустую – на образование усов. Такие кустики размножают семенами или делением куста. 

 В качестве тары для посадки лучше брать удлинённые горшки или мини-парник, куда может поместиться не одно, а сразу два или три растения. Готовим почвенную смесь: 1 часть дерновой земли, 1 часть песка и 1 часть опилок, смесь хорошо перемешать. Дно горшков следует прикрыть, чтобы почва не вымывалась. Почвенную смесь заправляют полным удобрением, например, азофоской. Или, можно взять универсальный грунт для рассады. Уплотните его и увлажните. Сделайте небольшие бороздки.

 Высеивать семена нужно очень аккуратно, раскладывая семенной материал по поверхности. Не присыпайте их землей, из-за своих маленьких размеров, сеянцы не смогут взойти. Для удобства посева многие используют деревянные палочки, смоченные в воде, на которые отлично прилипают семена и их можно перенести на поверхность грунта.
Когда семена земляники полностью разложены по поверхности, сбрызните их водой и накройте полиэтиленовой пленкой. 

 Горшки с посаженными растениями ставим на солнечную сторону. Зимой для стимуляции цветения растениям будет необходима подсветка, чтобы в целом получить длину светового дня не менее 12-13 часов. Уход за растениями заключается в поливе и подкормках, которые желательно проводить каждые две недели. Наиболее подходят для подкормки современные гуминовые удобрения. При выращивании земляники следует поддерживать постоянной температуру воздуха в помещении. Оптимальной температурой для земляники является 16…20С. Не нужно стремиться повышать температуру до 25…26С, поскольку в таких условиях почва будет сильно иссушаться и очень сложно соблюдать равномерность полива без иссушений или переувлажнений.

 Поливайте землянику по мере высыхания верхнего слоя почвы очень осторожно. Пока сеянцы совсем маленькие и неокрепшие, делайте это при помощи пульверизатора. 

 После того как появятся 2-3 настоящих листочка, распикируйте их в отдельные стаканчики по одному растению в каждый или в ящик на расстоянии 6-8 см друг от друга. При пересадке прищипните корешки. Поливайте их очень осторожно. 

 Через 2 месяца после посадки можно начинать закаливать рассаду. Выносите ее в дневное время в сад или выставляйте на балкон. В конце мая сеянцы земляники уже можно сажать и выращивать на постоянном месте. Земляника, посаженная семенами, вырастает крепкая, она менее подвержена заболеваниям.

 

С уважением, 
 
Команда "АгроБум"

Тут вы можете посмотреть наши семена земляники

Читайте также:

Товары к этой статье
Комментарии (8)
  • avenue18
    Жаль, что сейчас не могу высказаться - тороплюсь на работу. Освобожусь - обязательно выскажу своё мнение.
    20.06.2023 14:14
  • avenue17
    Отличная фраза
    19.06.2023 15:31
  • avenue17
    Вас посетила просто блестящая мысль
    19.06.2023 11:54
  • DavidRor
    раз позыреть можно
    05.06.2023 19:02
  • DavidRor
    Блестящая идея
    05.06.2023 13:33
  • DavidRor
    Вы попали в самую точку. Это отличная мысль. Я Вас поддерживаю.
    05.06.2023 09:53
  • avenue18
    Браво, отличное сообщение
    03.06.2023 20:05
  • avenue18
    Да, действительно.
    03.06.2023 10:40
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до