Почему стоит покупать у нас:
Заказ по телефону (c 9 до 18): 8 (495) 409-26-22 Вы можете Заказать звонок

Как вырастить табак на даче

Табак – растение многоцелевое. Помимо курения, его используют также для борьбы с вредителями на дачном участке. Выращивать курительный табак специалисты рекомендуют исключительно тех сортов, которые исторически произрастают в вашей местности. Только тогда, при правильной обработке, табак для курения будет крепким, ароматным и с хорошими вкусовыми качествами.


В средней полосе нашей страны курительные сорта табака нужно высаживать на рассаду в конце зимы – начале весны. Если посеять семена позже, то урожай будет существенно меньший.



Поскольку семена табака очень мелкие, то высевать их нужно поверхностно. Для этих целей подойдут пластиковые прозрачные коробочки или стаканчики. Почва для посева должна быть рыхлой и влажной. Однако важно следить, чтобы грунт не был переувлажненный, и семена не задохнулись.


Наилучшим образом семена прорастают при температуре +23-28 градусов. Если температура будет ниже, то ростки задержатся. А при 10-15 градусах семена табака вовсе сгниют. Также важно, чтобы место с посевами было достаточно освещено.


Емкость для рассады нужно наполнить почвой, поверхность выровнять и немного утрамбовать. Сверху посыпают семена, уплотняют поверхность пальцем, брызгают из пульверизатора. Рассаду накрывают пластиковой прозрачной крышкой или полиэтиленовым пакетом. Пару раз в сутки емкость раскрывают, чтобы дать семенам и всходам «подышать».


Как только появятся первые ростки, им нужно дать как можно больше света. Однако раскрывать их не спешите, дайте окрепнуть и побыть в защищенной влажной среде. Если есть возможность, можно подержать рассаду под люминесцентной лампой пару дней. Поливать молодые росточки табака нужно умеренно с помощью пульверизатора или клизмы.


В фазе «крестик» (первые два настоящих листочка) сеянцы уже можно начинать прореживать и высаживать в отдельные емкости. Если в большой емкости не слишком тесно, то желательно дать возможность росткам окрепнуть и начать рассаживать их после появления 4-5 листочков. Пересаживая сеянцы, их нужно извлекать вместе с комочком почвы. Это поможет свести к минимуму повреждения корешков.


Табачную рассаду можно высаживать в открытый грунт только тогда, когда пройдут все заморозки, а температура поверхности земли будет в районе 10 градусов тепла. Как правило, это конец мая. Между кустами должно быть расстояние от 30 до 50 см. Лучше всего себя «чувствует» табак в легких, рыхлых грунтах, которые содержат умеренное количество извести.


Табаку необходимо достаточное количество калия. Именно поэтому его нельзя выращивать в почве, где до него рос картофель и свекла. Лучшее удобрение для курительного табака – навоз и зола. Правда, с навозом нужно быть осторожными: при переизбытке азота табак будет активно расти, но обладать слабым ароматом.


Табак любит воду, но нельзя допускать застой воды. Также следует обеспечить растению достаточное количество солнечного света.


Срезать табачные листки нужно периодически. Начинают уборку с нижнего яруса. Первый «урожай» обычно готов через 40-45 дней после посадки в открытый грунт. «Готовый» лист должен иметь желто-зеленый окрас, он липковатый на ощупь, на нем пропадает бугристость.


Чтобы улучшить качество табака, его нужно «вершковать» — обламывать цветки тогда, когда зацветает примерно половина имеющихся соцветий. Самые лучшие цветущие табачные кусты следует оставить на семена.



Хотим обратить ваше внимание, что семена табака курительного можно приобрести в нашем магазине. Семена табака будут доставлены вам в кротчайшие сроки. Мы отправляем семена по всей России с помощью Почты России, а так же вы можете выбрать наложенный платеж, что бы быть уверенным в сохранности ваших денег, до получения заказа.

У нас представлены несколько сортов семян табака курительного:




Читайте также:

Комментарии (4)
  • 2cr5battery
    Plausibly.
    30.10.2023 17:18
  • Himtrans
    По моему мнению Вы не правы. Давайте обсудим.
    27.08.2023 17:07
  • Neculiti Ivan
    This magnificent phrase is necessary just by the way


    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
    Nekultsy Ivan aiogram github
    18.08.2023 09:09
  • покердом описание
    НОРМАЛЬНО
    04.08.2023 12:51
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до